HERPETOFAUNA CAPIXABA

Lista de espécies de Anfíbios e Répteis que ocorrem no Espírito Santo

Phyllodytes luteolus - Setiba, ES.jpg
leptophis ahaetulla tss.jpg

Anfíbios

 

Anfíbios do Espírito Santo

Lista das espécies de anfíbios ocorrentes no Estado do Espírito Santo, Sudeste do Brasil

Organizado por Thiago Silva-Soares

Atualizada em 14 de maio de 2022

Com base na presente compilação, o Espírito Santo atualmente compreende 164 espécies de anfíbios. Três espécies pertencem à Ordem Gymnophiona, a qual compreende os anfíbios ápodes, i.e., anfíbios sem patas conhecidos por cecílias ou cobras-cegas. Com relação à Anura, essa ordem compreende 153 espécies popularmente conhecidas por sapos, rãs e pererecas.

 

Na última compilação, realizada por Almeida et al. (2011), um total de 133 espécies de anfíbios de Anura foram levantados para o Espírito Santo; os autores não contemplaram Gymnophiona.

 

Desde então, dezenas de espécies foram descritas ou descobertas de ocorrem dentro dos limites políticos do Espírito Santo. Há ainda espécie que foram re-identificadas ou que passaram por alguma mudança taxonômica, aumentando ou diminuindo o número de espécies previamente registradas para o ES, e outra dezena de espécies em descrição, com previsão de novas ocorrências para o Espírito Santo tanto de anuros quanto de cecílias.

 

Uma lista oficial, a qual será publicada em uma revista científica, e que discutirá as novas adições, ou revisões na última compilação, está sendo produzida pelo Herpeto Capixaba junto à outros pesquisadores parceiros.

Por hora, segue a relação de anfíbios do Espírito Santo com base na literatura mais recente e do banco de dados do Herpeto Capixaba.

 

 

AMPHIBIA

 

Ordem GYMNOPHIONA

 

Siphonopidae Bonaparte, 1850

Siphonops annulatus (Mikan, 1822)

Siphonops hardyi Boulenger, 1888

Luetkenotyphlus fredi Maciel, Castro, Sturaro, Silva, Ferreira, Santos, Risse-Quaioto, Barboza, Oliveira, Sampaio e Schneider, 2019

 

Ordem ANURA

 

Aromobatidae Grant, Frost, Caldwell, Gagliardo, Haddad, Kok, Means, Noonan, Schargel, e Wheeler, 2006

Allobates olfersioides (Lutz, 1925)

 

Brachycephalidae Günther, 1858

Brachycephalus didactylus (Izecksohn, 1971)

Brachycephalus aff. didactylus sp. nov. 1

Brachycephalus puri Almeida-Silva, Silva-Soares, Trefault e Verdade, 2021

Brachycephalus alipioi Pombal e Gasparini, 2006

Ischnocnema abdita Canedo e Pimenta, 2010

Ischnocnema colibri Taucce et al. 2018

Ischnocnema epipeda (Heyer, 1984)

Ischnocnema feioi Taucce, Canedo, and Haddad, 2018

Ischnocnema aff. guentheri

Ischnocnema aff. lactea sp. nov.

Ischnocnema nasuta (Lutz, 1925)

Ischnocnema oea (Heyer, 1984)

Ischnocnema parva (Girard, 1853)

Ischnocnema crassa Silva-Soares, Ferreira, Ornellas, Zocca, Caramaschi e Cruz, 2021

Ischnocnema aff. parva sp. nov. 2

Ischnocnema verrucosa Reinhardt e Lütken, 1862

 

Bufonidae (Gray, 1825)

Dendrophryniscus carvalhoi Izecksohn, 1994

Melanophryniscus setiba Peloso et al., 2012

Rhinella crucifer (Wied-Neuwied, 1821)

Rhinella granulosa (Spix, 1824)

Rhinella hoogmoedi (Caramaschi e Pombal, 2006)

Rhinella diptycha (Cope, 1862)

 

Centrolenidae Taylor, 1951

Vitreorana eurygnatha (Lutz, 1925)

Vitreorana uranoscopa (Müller, 1924)

 

Ceratophryidae Tschudi, 1838

Ceratophrys aurita (Raddi, 1823)

Craugastoridae Hedges, Duellman e Heinicke, 2008

Euparkerella robusta Izecksohn, 1988

Euparkerella tridactyla Izecksohn, 1988

Haddadus binotatus (Spix, 1824)

 

Cycloramphidae Bonaparte, 1850

Crossodactylodes bokermanni Peixoto, 1983

Crossodactylodes izecksohni Peixoto, 1983

Crossodactylodes sp. nov

Cycloramphus bandeirensis Heyer, 1983

Cycloramphus fuliginosus Tschudi, 1838

Macrogenioglottus alipioi Carvalho, 1946

Proceratophrys boiei (Wied-Neuwied, 1824)

Proceratophrys laticeps Izecksohn e Peixoto, 1981

Proceratophrys moehringi Weygoldt e Peixoto, 1985

Proceratophrys paviotii Cruz, Prado e Izecksohn, 2005

Proceratophrys phyllostoma Izecksohn, Cruz e Peixoto, 1999

Proceratophrys schirchi (Miranda-Ribeiro, 1937)

Thoropa bryomantis Assis, Lacerda, Guimarães, Peixoto, Luna e Feio, 2021

Thoropa lutzi Cochran, 1938

Thoropa miliaris (Spix, 1824)

Thoropa petropolitana (Wandolleck, 1907)

Zachaenus carvalhoi Izecksohn, 1983

Zachaenus parvulus (Girard, 1853)

 

Eleutherodactylidae Lutz, 1954

Adelophryne glandulata Lourenço-de-Moraes, Ferreira, Fouquet, Bastos

 

Hemiphractidae Peters, 1862

Fritziana tonimi Walker, Gasparini e Haddad, 2016

Fritziana aff. fissilis

Gastrotheca albolineata (Lutz e Lutz, 1939)

Gastrotheca ernestoi Miranda Ribeiro, 1920

Gastrotheca megacephala Izecksohn, Carvalho-e-Silva e Peixoto, 2009

 

Hylidae Rafinesque, 1815

Nyctimantis brunoi (Miranda-Ribeiro, 1920

Aplastodiscus arildae (Cruz e Peixoto, 1987)

Aplastodiscus cavicola (Cruz e Peixoto, 1985)

Aplastodiscus weygoldti (Cruz e Peixoto, 1987)

Boana albomarginata (Spix, 1824)

Aplastodiscus aff. leucopygius sp. nov.

Boana albopunctata (Spix, 1824)

Boana crepitans (Wied-Neuwied, 1824)

Boana faber (Wied-Newied, 1821)

Boana pardalis (Spix, 1824)

Boana polytaenia (Cope, 1870)

Boana pombali (Caramaschi, Pimenta e Feio, 2004)

Boana semilineata (Spix, 1824)

Bokermannohyla caramaschii (Napoli, 2005)

Bokermannohyla ibitipoca (Caramaschi e Feio, 1990)

Dendropsophus anceps (Lutz, 1929)

Dendropsophus berthalutzae (Bokermann, 1962)

Dendropsophus bipunctatus (Spix, 1824)

Dendropsophus branneri (Cochran, 1948)

Dendropsophus bromeliaceus Ferreira et al., 2015

Dendropsophus decipiens (Lutz, 1925)

Dendropsophus elegans (Wied-Neuwied, 1824)

Dendropsophus giesleri (Mertens, 1950)

Dendropsophus haddadi (Bastos e Pombal, 1996)

Dendropsophus microps (Peters, 1872)

Dendropsophus minutus (Peters, 1872)

Dendropsophus pseudomeridianus (Cruz, Caramaschi e Dias, 2000)

Dendropsophus ruschii (Weygoldt e Peixoto, 1987)

Dendropsophus seniculus (Cope, 1868)

Dendropsophus sp.

Itapotihyla langsdorffii (Duméril e Bibron, 1841)

Phyllodytes kautskyi Peixoto e Cruz, 1988

Phyllodytes luteolus (Wied-Neuwied, 1824)

Phyllodytes aff. luteolus sp. nov.

Pseudis fusca Garman, 1883

Scinax agilis (Cruz e Peixoto, 1983)

Scinax arduous Peixoto, 2002

Scinax argyreornata (Miranda-Ribeiro, 1926)

Scinax alter (Lutz, 1973)

Scinax belloni Faivovich, Gasparini e Haddad, 2010

Scinax cardosoi (Carvalho e Silva e Peixoto, 1991)

Scinax cuspidatus (Lutz, 1925)

Scinax eurydice (Bokermann, 1968)

Sxinax cf. flavoguttata (Lutz e Lutz, 1939)

Scinax fuscovarius (Lutz, 1925)

Scinax hayii (Barbour, 1909)

Scinax heyeri Peixoto e Weygoldt, 1986

Scinax humilis (Lutz, 1954)

Scinax kautskyi (Carvalho-e-Silva e Peixoto, 1991)

Scinax pixinguinha Lacerda, Ferreira, Araujo-Vieira, Zocca e Lourenço 2021

Scinax similis (Cochran, 1952)

Scinax tripui Lourenço, Nascimento e Pires, 2010

Scinax aff. v-signatus

Scinax cf. x-signatus (Spix, 1824)

Sphaenorhynchus botocudo Caramaschi, Almeida e Gasparini 2009

Sphaenorhynchus mirim Caramaschi, Almeida e Gasparini 2009

Sphaenorhynchus palustris Bokermann, 1966

Sphaenorhynchus pauloalvini Bokermann, 1973

Sphaenorhynchus planicola (Lutz e Lutz, 1938)

Sphaenorhynchus prasinus Bokermann, 1973

Trachycephalus mesophaeus (Hensel, 1867)

Trachycephalus nigromaculatus Tschudi, 1838

 

Hylodidae Günther, 1858

Crossodactylus timbuhy Pimenta, Cruz e Caramaschi, 2014

Crossodactylus aff. dispar sp. nov. 1

Hylodes babax Heyer, 1982

Hylodes lateristrigatus (Baumann, 1912)

Megaelosia apuana Pombal, Prado e Canedo, 2003

 

Leptodactylidae Werner, 1896 (1838)

Leptodactylus barrioi Silva, Magalhães, Thomassen, Leite, Garda, Brandão, Haddad, Giaretta e Carvalho (2020)

Leptodactylus cupreus Caramaschi, Feio e São Pedro (2008

Leptodactylus fuscus (Schneider, 1799)

Leptodactylus labyrinthicus (Spix, 1824)

Leptodactylus latrans (Steffen, 1815)

Leptodactylus mystacinus (Burmeister, 1861)

Leptodactylus natalensis Lutz, 1830

Leptodactylus thomei Almeida e Angulo, 2006

Physalaemus aguirrei Bokermann, 1966

Physalaemus araxa Leal, Zornosa-Torres, Augusto-Alves, Dena, Pezzuti, Leite, Lourenço, Garcia & Toledo, 2021

Physalaemus crombiei Heyer e Wolf, 1989

Physalemus cuvieri Fitzinger, 1826

Physalemus marmoratus (Reinhardt e Lütken 1862)

Physalemus maculiventris (Lutz, 1925)

Physalemus maximus Feio, Pombal e Caramaschi, 1999

Physalemus obtectus Bokermann, 1966

Physalaemus olfersii (Lichtenstein e Martens, 1856)

Physalaemus signifer (Girard, 1853)

Pseudopaludicola aff. falcipes (Hensel, 1867)

Pseudopaludicola restinga Cardozo, Baldo, Pupin, Gasparini e Haddad, 2018.

 

Microhylidae Günther, 1858 (1843)

Arcovomer aff. passarellii sp. nov.

Chiasmocleis capixaba Cruz, Caramaschi e Izecksohn, 1997

Chiasmocleis lacrimae Cruz, Caramaschi e Izecksohn, 1997

Chiasmocleis quilombola Tonini, Forlani e de Sá, 2014

Chiasmocleis schubarti Bokermann, 1952

Dasypops schirchi Miranda-Ribeiro, 1924

Dermatonotus muelleri (Boettger, 1885)

Elachistocleis cesarii (Schneider, 1799)

Myersiella microps (Dumeril e Bibron, 1841)

Stereocyclops incrassatus Cope, 1870

Stereocyclops aff. parkeri

 

Phyllomedusidae Günther, 1858

Phasmahyla exilis (Cruz, 1980)

Phasmahyla guttata (Lutz, 1924)

Phrynomedusa marginata (Izecksohn e Cruz, 1976)

Phyllomedusa bahiana Lutz, 1925

Phyllomedusa burmeisteri Boulenger, 1882

Pithecopus nordestinus (Caramaschi, 2006)

Pithecopus aff. rohdei

Pipidae Gray, 1825

Pipa aff. carvalhoi (Miranda-Ribeiro, 1937)

 

Ranidae Batsch, 1796

Lithobates catesbeianus (Shaw, 1802)

 

REFERÊNCIAS

 

Almeida, A.P.; Gasparini, J.L. e Peloso, P.L.V. 2011. Frogs of the state of Espírito Santo, southeastern Brazil – The need for looking at the coldspots. CheckList, 7:542-560

Ferreira, R.B.; Mônico; A.T., da Silva, E.T.; Lirio, F.C.F.; Zocca, C.; Mageski, M.M.; Tonini, J.F.R.; Beard, K.H.; Duca, C.; Silva-Soares, T. 2019. Amphibians of Santa Teresa, Brazil: the hotspot further evaluated. ZooKeys. doi.org/10.3897/zookeys.@@.30302

Maciel, A.O.; Castro,T. M.; Sturaro, M.J.; Silva, I.E.C.; Ferreira, J.G.; dos Santos, R.; Risse-Quaioto, B.; Barboza, B.A.; Oliveira, J. C. F. de; Sampaio, I.; Schneider, H. 2019. Phylogenetic systematics of the Neotropical caecilian amphibian Luetkenotyphlus (Gymnophiona: Siphonopidae) including the description of a new species from the vulnerable Brazilian Atlantic Forest. Zoologischer Anzeiger 281:76e83. https://doi.org/10.1016/j.jcz.2019.07.001

Silva-Soares, T.; Lirio, F.C.F. 2017. Geographic distribution: Leptodactylus mystacinus. Herpetological Review. 48(3): 585.

Silva-Soares, T; Magalhães, M.V.C.; Alencar, T. 2020. Geographic distribution: Pithecopus nordestinus. Herpetological Review 51(2): 267-270.

Em breve: adição das subfamílias, nomes populares, fotografias de cada espécie,  discussão sobre as mudanças entre a lista anterior e a atual, referências utilizadas para a compilação e prefácio.

 

Como citar: Silva-Soares, T. (org.). 2019. Herpeto Capixaba. Anfíbios do Espírito Santo: Lista das espécies de anfíbios ocorrentes no Estado do Espírito Santo, sudeste do Brasil. Disponível em: www.herpetocapixaba.com.br/

 

Sugestões, correções, adições ou elogios: herpertocapixaba@gmail.com

Répteis

 

Répteis do Espírito Santo
 
Lista das espécies de répteis ocorrentes no Estado do Espírito Santo, Sudeste do Brasil

Organizado por Thiago Silva-Soares & Diego Henrique Santiago

Atualizada em 10 de fevereiro de 2022

Com base na presente compilação, o Espírito Santo atualmente compreende 133 espécies de répteis. Dentre elas, há uma espécie nativa de jacaré, pertencem à Ordem Crocodylia. Com relação à Ordem Testudines, a qual engloba as tartarugas-marinhas e de água doce, os cágados e os jabutis, um total de 12 espécies ocorrem no estado. E para Squamata, a ordem mais rica e que compreende as espécies popularmente conhecidas por lagartos, cobras, cobras-cegas ou cobras-de-duas-cabeças, há um total de 120 espécies ocorrentes no Espírito Santo. Entre as três subordens, “lagartos” possui 32 espécies, Amphisbaenia apresenta sete espécies e “Serpentes” possui um total de 81 espécies.

Recentemente, Costa, Guedes & Bérnils, 2021, ao apresentar a lista atualizada das espécies de répteis do Brasil, assinalou as espécies de acordo com cada estado Brasileiro de respectivas ocorrência, consequentemente, apontou todas as espécies que ocorrem no Espírito Santo. A presente lista do Herperto Capixaba é baseada na lista de Costa, Guedes & Bérnils, 2021, com pequenas alterações taxonômicas e a adição de um táxon ainda não determinado.


Contudo, uma nova lista oficial está sendo produzida por pesquisadores em parceria com Herpeto Capixaba, a qual será publicada em uma revista científica. Essa nova e atualizada lista de répteis apresentará novos registros para o Espírito Santo, desde espécies novas à novos encontros no estado (Castro, Bérnils e Silva-Soares, em prep.).
 
Por hora, segue a relação de répteis do Espírito Santo com breve alterações na literatura mais recente (Costa, Guedes & Bérnils,
2021).

 

REPTILIA
 

Ordem CROCODYLIA Deraniyagala,1939

Alligatoroidea Gray, 1844

Alligatoridae Gray, 1844

Caianinae Norell,1988

Caiman latirostris (Daudin, 1801)


 
Ordem TESTUDINES Batsch, 1788

Cryptodira Cope, 1869

Chelonioidea Oppel, 1811

Cheloniidae Oppel, 1811

Carettinae Gray, 1825

Caretta caretta (Linnaeus, 1758)

Eretmochelys imbricata (Linnaeus, 1766)

Lepidochelys olivacea (Eschscholtz, 1829)               

 

Cheloniina Oppel, 1811

Chelonia mydas (Linnaeus, 1758)

 

Dermochelyidae Fitzinger, 1843

Dermochelys coriacea (Vandelli, 1761)

 

Chelydroidea Gray, 1831

GeoemydidaeTheobald, 1868

Rhinoclemmydinae Gray, 1873

Rhinoclemmys aff. punctularia

 

Testudinidae Batsch, 1788

Testudininae Basch, 1788

Chelonoidis carbonarius (Spix, 1824)

Chelonoidis denticulatus (Linnaeus, 1766)

 

Pleurodira Coe, 1864

Cheloidea Gray, 1825

Chelidae Gray, 1825

Chelinae Gray, 1825

Acanthochelys radiolata (Mikan, 1820)

Phrynops geoffroanus (Schweigger, 1812)

Ranacephala hogei (Mertens, 1967)

 

Hydromedusinae Baur, 1893

Hydromedusa maximiliani (Mikan, 1825)

 

Ordem SQUAMATA Merrem, 1820

Subordem AMPHISBAENIA Gray, 1844

Amphisbaenidae Gray, 1825

Amphisbaeninae Gray, 1825

Amphisbaena alba Linnaeus, 1758

Amphisbaena nigricauda Gans, 1966

Amphisbaena prunicolor (Cope, 1885)

Amphisbaena roberti Gans, 1964

Leposternon infraorbitale (Berthold, 1859)

Leposternon microcephalum Wagler in Spix, 1824

Leposternon wuchereri (Peters, 1879)

Subordem “Lagartos”
 

Gekkota Cuvier, 1817

Gekkonidae Oppel, 1811

Hemidactylus mabouia (Moreau de Jonnès, 1818)

 

Phyllodactylidae Gamble Bauer, Greenbaum e Jackman, 2008

Gymnodactylus darwinii (Gray, 1845)

Phyllopesus policaris (Spix, 1825)

 

Scinciformata Vidal & Hedges, 2005

Lygosomoidea Mittleman, 1952

Mabuyidae Mittleman, 1952

Mabuyinae Mittleman, 1952

Aspronema dorsivittatum (Cope, 1862)

Brasiliscincus agilis (Raddi, 1823)

Psychosaura macrorhyncha (Hoge, 1947)

 

Iguania Cuier, 1817

Dactyloidae Fitzinger, 1843

Dactyloinae Fitinger, 1843

Dactyloa nasofrontalis (Amaral, 1933)

Dactyloa pseudotigrina (Amaral, 1933)

Dactyloa punctata (Daudin, 1802)

 

Anolinae Cope, 1864

Norops fuscoauratus (D’Orbigny, 1837 in Duméril & Bibron, 1837)

Norops ortonii (Cope, 1868)

 

Leiosauridae Frost, Etheridge, Janies & Titus, 2001

Enyaliinae Frost, Etheridge, Janies & Titus, 2001

Enyalius bilineatus Duméril & Bibron, 1837

Enyalius boulengeri Etheridge, 1969

Enyalius catenatus (Wied, 1821)

Enyalius perditus Jackson, 1978

Enyalius pictus (Schinz, 1822)

Urostrophus vautieri Duméril & Bibron, 1837

 

Polychrotidae Fitzinger, 1843

Polychrus marmoratus (Linnaeus, 1758)

 

Tropiduridae Bell in Darwin, 1843

Strobilurus torquatus Wiegmann, 1834

Tropidurus torquatus (Wied, 1820)

 

Anguiformes Conrad, 2006

Diploglossidae Cope, 1864

Diploglossinae Cope, 1864

Diploglossus fasciatus (Gray, 1831)

Ophiodes fragilis (Raddi, 1820)

 

Gymnophthalmidae Fitzinger, 1826

Gymnophthalminae Fitzinger, 1826

Gymnophthalmini Fitzinger, 1826

Micrablepharus maximiliani (Reinhardt & Luetken, 1862)

 

Heterodactylinae Goicoechea, Frost, De la Riva, Pellegrino, Sites, Rodrigues & Padial, 2016

Caparaonia itaiquara Rodrigues, Cassimiro, Pavan, Curcio, Kruth Verdade & Machado Pellegrino, 2009

Heterodactylus imbricatus Spix, 1825

 

Cercosaurinae Gray, 1838

Cercosaurini Gray, 1838

Placosoma glabellum (Peters, 1870)

 

Ecpleopodini Fitzinger, 1843

Ecpleopus gaudichaudii Duméril & Bibron, 1839

Leposoma scincoides Spix, 1825

 

 

Teiidae Gray, 1827

Teiinae Gray, 1827

Ameiva a. ameiva (Linnaeus, 1758)

Ameivula nativo (Rocha, Bergallo & Peccinini-Seale, 1997)

Kentropyx calcarata Spix, 1825

 

Tupinambinae Bonaparte, 1831

Salvator merianae Duméri l& Bibron, 1839


Subordem “SERPENTES”

“Scolecophidia” Cope, 1864

Anomalepididae Taylor, 1939

Liotyphlops beui (Amaral, 1924)

 

Leptotyphlopidae Stejneger, 1892

Epictinae Hedges, Adalsteinsson, & Branch in Adalsteinsson, Branch, Trape, Vitt & Hedges, 2009

Epictini Hedges, Adalsteinsson, & Branch in Adalsteinsson, Branch, Trape, Vitt & Hedges, 2009

Trilepida salgueiroi (Amaral, 1955)

 

Typhlopidae Gray, 1825

Typhlopinae Gray, 1825

Amerotyphlops brongersmianus (Vanzolini, 1976)

 

Alethinophidia Hoffstetter, 1955

Amerophidia Vidal, Delmas & Hedges, 2007

Tropidophiidae Brongersma, 1951

Tropidophis paucisquamis (Müller in Schenkel, 1901)

 

Afrophidia Vidal, Demas & Hedges, 2007

Henophidia Hoffstetter, 1939

Boidae Gray, 1825

Boa c. constrictor Linnaeus, 1758

Corallus hortulana (Linnaeus, 1758)

Epicrates cenchria (Linnaeus, 1758)

 

Caenophidia Hoffstetter, 1939

Colubridae Oppel, 1811

Chironius bicarinatus (Wied, 1820)

Chironius exoletus (Linnaeus, 1758)

Chironius foveatus Bailey, 1955

Chironius fuscus (Linnaeus, 1758)

Chironius laevicollis (Wied, 1824)

Chironius quadricarinatus (Boie, 1827)

Drymoluber brazili (Gomes, 1918)

Drymoluber dichrous (Peters, 1863)

Leptophis ahaetulla liocercus (Wied, 1824)

Oxybelis aeneus (Wagler in Spix, 1824)

Palusophis bifossatus (Raddi, 1820)

Spilotes p. pullatus (Linnaeus, 1758)

Spilotes sulphureus poecilostoma (Wied, 1824)

Tantilla boipiranga Sawaya & Sasima, 2003

Tantilla melanocephala (Linnaeus, 1758)

 

Dipsadidae Bonaparte, 1838

Dipsadinae Bonaparte, 1838

Dipsadini Bonaparte, 1838

Atractus zebrinus (Jan, 1862)

Dipsas albifrons (Sauvage, 1884)

Dipsas alternans (Fischer, 1885)

Dipsas indica petersi Hoge& Romano, 1976

Dipsas mikanii Schlegel, 1837

Dipsas neuwiedi (Ihering, 1911)

Dipsas sazimai Fernandes, Marques & Argôlo, 2010

Dipsas variegata (Duméril, Bibron&Duméril, 1854)

 

Imantodini Meyers, 2011

Imantodes cenchoa (Linnaeus, 1758)

Leptodeira a. annulata (Linnaeus, 1758)

 

Xenodontinae Bonapate, 1845

Caaeteboiini Zaher, Grazziotin, Cadle, Murphy, Moura-Leite & Bonatto, 2009

Caaeteboia amarali (Wettstein, 1930)

 

Echinantherini Zaher, Grazziotin, Cadle, Murphy, Moura-Leite & Bonatto, 2009

Echinanthera amoena (Jan, 1863)

Echinanthera cephalostriata Di-Bernardo, 1996

Echinanthera melanostigma (Wagler in Spix, 1824)

Taeniophallus affinis (Günther, 1858)

Taeniophallus bilineatus (Fischer, 1885)

Taeniophallus persimilis (Cope, 1869)

 

 

Elapomorphini Jan, 1862

Coronelaps lepidus (Reinhardt, 1861)

Elapomorphus quinquelineatus (Raddi, 1820)

Elapomorphus wuchereri Günther, 1861

 

Hydropsini Dowling, 1975

Helicops carinicaudus (Wied, 1824)

 

Philodryadini cope, 1886

Chlorosoma laticeps (Werner, 1900)

Philodryas olfersii (Liechtenstein, 1823)

Pseudablabes patagoniensis (Girard, 1858)

 

Pseudoboini Bailey, 1967

Clelia plumbea (Wied, 1820)

Mussurana quimi (Franco, Marques & Puorto, 1997)

Oxyrhopus clathratus Duméril, Bibron & Duméril, 1854

Oxyrhopus formosus (Wied, 1820)

Oxyrhopus guibei Hoge & Romano, 1978

Oxyrhopus petolarius digitalis (Reuss, 1834)

Oxyrhopus trigeminus Duméril, Bibron & Duméril, 1854

Pseudoboa nigra (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)

Siphlophis compressus (Daudin, 1803)

Siphlophis longicaudatus (Andersson, 1901)

 

Tachymenini Baley, 1967

Thamnodynastes hypoconia (Cope, 1860)

Thamnodynastes longicaudus Franco, Ferreira. Marques & Sazima, 2003

Thamnodynastes strigatus (Günther, 1858)

 

Tropidodryadini  Zaher, Grazziotin, Cadle, Murphy, Moura-Leite & Bonatto, 2009

Tropidodryas serra (Schlegel, 1837)

Tropidodryas striaticeps (Cope, 1870)

 

Xenodontini Bonaparte, 1845

Erythrolamprus aesculapii venustissimus (Wied, 1821)

Erythrolamprus miliaris merremii (Wied, 1821)

Erythrolamprus p. poecilogyrus (Wied, 1824)

Erythrolamprus reginae (Linnaeus, 1758)

Erythrolamprus typhlus brachyurus (Cope, 1887)

Lygophis meridionalis (Schenkel, 1901)

Xenodon merremii (Wagler in Spix, 1824)

Xenodon neuwiedii Günther, 1863

Xenodon r. rabdocephalus (Wied, 1824)

Xenodontinae Incertae sedis

Xenopholis scalaris (Wucheerer, 1861)

 

Dipsadidae Incertae Sedis

Cercophis auratus (Peracca, 1897)

 

Elapidae Boie, 1827

Elapinae Boie, 1827

Micrurus carvalhoi Roze, 1967

Micrurus corallinus (Merrem, 1820)

Micrurus decoratus (Jan, 1858)

Micrurus frontalis (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)

Micrurus carvalhoi Roze, 1967

 

Viperidae Oppel, 1811

Crotalinae Oppel, 1811

Bothrops b. bilineatus (Wied, 1821)

Bothrops jararaca (Wied, 1824)

Bothrops jararacussu Lacerda, 1884

Bothrops leucurus Wagler in Spix, 1824

Bothrops sazimai Barbo, Gasparini, Almeida, Zaher, Grazziotin, Gusmão, Ferrarini & Sawaya, 2016

Lachesis muta (Linnaeus, 1766)

REFERÊNCIAS

Costa, C. H.; Guedes, T. B.; Bérnils, R. S. 2021. Lista de répteis do Brasil: padrões e tendências. Herpetologia Brasileira, 10(3): 110-279.

CASTRO, T.M.; BÉRNILS, R. S.; SILVA-SOARES, T. Répteis do Espírito Santo. Em prep.
 

CASTRO, T.M.; CHAVES, F. G.; BÉRNILS, R. S.; SILVA-SOARES, T. 2020. First record of Dipsas mikanii Schlegel, 1837 (Serpentes, Dipsadidae) from Espírito Santo state, Brazil. Check List 16 (3): 681–684. https://doi.org/10.15560/16.3.681

 


Como citar: Silva-Soares, T, Santiago, D. H (orgs.). 2022. Herpeto Capixaba. Répteis do Espírito Santo: Lista das espécies de répteis ocorrentes no Estado do Espírito Santo, sudeste do Brasil. Disponível em: www.herpetocapixaba.com.br/


Em breve: Adição nomes populares, fotografias de cada espécie,  discussão sobre as mudanças entre a lista anterior e a atual e prefácio.


Sugestões, correções, adições ou elogios: herpertocapixaba@gmail.com